В Буэнос-Айресе завершалось одно из саммых престижных соревнованиий — ралли «Дакар-2015». В этой гонке приняли участие три белорусские команды, которые смогли дойти до финиша. К слову из 63-х стартовавших команд до конца пройти сверхсложный участок смогли только 43.

Рекордным для Минского автомобильного завода стал 10-й результат, который показал экипаж Александра Василевского (штурман – Валерий Козловский, механик – Антон Запорощенко).

Команда во главе с Сергеем Вязовичем (штурман – Павел Гаранин, механик – Андрей Жигулин) не раз была в тройке лидеров по итогам различных этапов и претендавала на более высокое место, если бы не досадная поломка на 8-м этапе. В итоге Сергей расположился на 34-м месте.

Быстрая техничка во главе с Владимиром Василевским (штурман – Дмитрий Вихренко, механик – Алексей Неверович), помогавшая первым двум экипажам, заняла 41-е место.

В общем зачете победу одержал российский КАМАЗ Айрата Мардеева. Два других призовых места также заняли КАМАЗы.

Поздравляем команды КАМАЗ и МАЗ с достойным выступлением, и желаем в дальнейшем красивых и громких побед!

Самый известный в мире ралли-рейд «Дакар» близится к завершению. Осталось всего два небольших этапа. Белорусская команда МАЗ-Спортавто по-прежнему сражается не только за сохранение уже завоеванных мест, но и за победы на этапах. На 11-м этапе Сергею Вязовичу не хватило всего 2 минут, чтобы стать первым.

Белорусские болельщики уже придумали лидеру нашей команды «позывной»: Сергея Вязовича называют просто «МАЗович». По сути, он стал уже символом успехов МАЗа на нынешнем «Дакаре» (кто не согласен с тем, что выступление было успешным, тот первым может идти бросать камни в Атакаме). В общем, говорим МАЗ – подразумеваем Вязович. Говорим Вязович – подразумеваем МАЗ. При всем уважении ко всем нашим экипажам на «Дакаре».

На 11-м этапе серьезных «приключений» не ожидалось: менее 200 километров спецучастка, да и рельеф местности попроще, нежели на марафонских этапах, выбивших нашего «Мазовича» из списка претендентов на победу. В результате практически все экипажи прошли его ровно, без особых приключений.

Сергей Вязович вел борьбу за первое место на этапе и шел в одно время с Эдуардом Николаевым: всю гонку их разделяло 2-5 секунд (причем, вперед выходил то белорусский, то российский пилот). И все-таки на финише впереди с четырехсекундным преимуществом оказался Николаев.

Однако на скоростном этапе отлично проявили себя и другие команды, в частности, команда де Роя. Оба ее экипажа на «Ивеко» были удивительно быстры и обошли и МАЗ, и КАМАЗ. Первым на этапе стал Стейси, вторым, с отставанием в 70 секунд – сам де Рой. Таким образом, Сергея Вязовича отодвинули на 4-е место (+2.00). В генеральной классификации МАЗович по-прежнему занимает 34-е место, проигрывая лидеру почти 31 час.

О том, насколько плотны были результаты и насколько ценна каждая секунда на 11-м этапе, можно судить по результатам: первые десять экипажей1 финишировали в пятиминутном интервале!

За результатами Жерара де Роя внимательно следил второй белорусский экипаж – МАЗ №535 Александра Василевского. Напомним, в генеральной классификации А.Василевский занимает 9-е место, а де Рой – 10-е. И отставание голландца сокращается с каждым этапом… Удержать 9-ю позицию в «генерале» — главная сверхзадача экипажа №535.

На 11-м этапе Александр Василевский проиграл занявшему первое место Хансу Стейси 10 минут 28 секунд. Немного, однако плотность результатов такова, что этот проигрыш позволил занять лишь 20-е место. Проигрыш де Рою составил чуть больше 9 минут. В генеральной классификации Александр Василевский по-прежнему впереди голландца, но их разделяет всего 18 с половиной минут. Надеемся, на оставшихся двух этапах наш пилот устоит перед атаками де Роя.

Отметим также уверенное прохождение 11-го этапа нашей «быстрой техничкой» №560 под управлением Владимира Василевского. Он занял 31-е место, проиграв лидеру 23 минуты 35 секунд. В общем зачете он занимает 41-е место, проигрывая лидеру более 54 часов.

Лидерство в генеральной классификации сохраняет экипаж Айрата Мардеева (КАМАЗ-Мастерс), финишировавший на 11-м этапе девятым. Главному сопернику, Эдуарду Николаеву он проиграл на этапе чуть больше двух минут, но в общем зачете опережает его на 11 минут 11 секунд. Третье место в общем зачете также принадлежит экипажу КАМАЗа – его занимает победитель прошлогоднего «Дакара» Андрей Каргинов, проигрывающий Мардееву более 47 минут.

Сергей Киеня

Для тех, кто болеет за белорусскую команду, вчерашний этап был наполнен положительными эмоциями. Экипаж 510 под управлением Сергея Вязовича (штурман – Павел Гаранин, механик – Андрей Жигулин) в очередной раз показал отличный результат. Весь маршрут он уверенно держался в первой пятерке, а четвертую контрольную точку пересек с первым результатом!

К сожалению, большое отставание от лидера, связанное с поломкой во время прохождения «марафонского этапа» не позволило ему отыграть позиции в общем зачете. В генеральной классификации он занимает 34-е место.
Экипаж 535 под управлением Александра Василевского (штурман – Валерий Козловский, механик – Антон Запорощенко) на вчерашнем этапе показали 20-е время. На данный момент они закрепились на 9-м месте в общем зачете.
Экипаж 560 под управлением Владимира Василевского (штурман – Дмитрий Вихренко, механик – Алексей Неверович) финишировали на 31 месте. Сейчас они занимают 41-ю позицию в турнирной таблице по итогам всех прошедших этапов гонки.

НА ГЛАВНУЮ

При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на Агроинфо обязательна.

Марафон близится к завершению. Напоследок организаторы решили еще раз проверить на выносливость и спортсменов и технику. Сегодня маршрут будет единым для всех участников гонки и самым длинным на нынешнем «Дакаре». Его общая протяженность составит 1 024 км. Спецучасток – 298 км.