Лучшим пахарем страны стал механизатор Евгений Низовских из Калининградской области. Второй открытый чемпионат России по пахоте проходил 24-25 мая в Асайском районе Ростовской области.

Победители конкурса стали обладателями нового трактора, мотоблока и других ценных призов и почетных грамот от Минсельхоза РФ.

25 мая стало известно имя лучшего механизатора страны: в соревновании по фигурному вождению трактора «Трактор-шоу» победил Анатолий Ленц из Куйбышевского района. Он быстрее других участников преодолел трассу и доставил груз к специальной площадке. Победитель был награжден первым призом от компании «Росагролизинг» — мотоблоком «Нева», который вручила первый замгенерального директора компании Людмила Приданова.

Евгений Низовских стал лучшим пахарем РоссииНо основная борьба развернулась среди соревнующихся за звание лучшего пахаря страны. Анатолий Ленц уступил в поединке механизатору из Калининградской области Евгению Низовских, который в результате стал лучшим пахарем России. Победителю вручили трактор «Агромаш ТК-85», а также почетную грамоту от МСХ РФ. Третье место занял Леонид Сыцевич из Волгоградской области.

Тот факт, что в 2013 году чемпионат состоялся в Ростовской области, в очередной раз подтвердил, что регион был и остается ведущим агропромышленным регионом страны, подчеркнул заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. Такие соревнования важны, поскольку они демонстрируют важность труда механизатора для развития АПК страны.

Евгений Низовских стал лучшим пахарем РоссииРостовская область готова также достойно принять европейский чемпионат по пахоте, заявил донской министр. В будущем году европейское первенство пройдет в Бельгии, однако Ростовская область будет рассматриваться в качестве площадки для чемпионата 2015 года.